Prix de l’électricité à Muriaux en 2027
À Muriaux, un ménage type paie entre 27,46 et 28,51 ct./kWh selon la taxe communale, soit environ 1'236 à 1'283 CHF par an en 2027, en valeur médiane, 19 CHF de plus par an que la médiane romande (27,59 ct./kWh). Distributeur : Société des Forces Électriques de La Goule SA.
Détail du tarif 2027
| Composante | ct./kWh |
|---|---|
| Énergie, la part qui deviendra libre à l’ouverture du marché | 7,97 |
| Utilisation du réseau | 14,73 |
| Supplément réseau (fédéral) | 2,30 |
| Taxes et redevances communales | 0,55 à 1,60 |
| Total | 27,46 à 28,51 |
Produit standard de l’approvisionnement de base, ménage type H4 (appartement de 5 pièces avec cuisinière électrique et sèche-linge). Le tarif de mesure est inclus dans le total.
Muriaux par rapport au canton
Le tarif exact de Muriaux dépend de la taxe communale (27,46 à 28,51 ct./kWh) ; la médiane des 51 communes du canton du Jura est de 25,24 ct./kWh. La moins chère est Alle (24,09 à 26,59 ct./kWh), soit environ 152 CHF de moins par an pour un ménage type. Médiane romande : 27,59 ct./kWh.
Votre facture selon votre logement
| Logement | CHF par an |
|---|---|
| 2 pièces · 1'600 kWh | 439–456 |
| 4 pièces · 2'500 kWh | 687–713 |
| 5 pièces (ménage type) · 4'500 kWh | 1'236–1'283 |
| maison individuelle · 7'500 kWh | 2'060–2'138 |
Estimation au tarif du ménage type ; le tarif réel varie un peu selon le profil de consommation. Pour un calcul avec votre propre consommation, utilisez le calculateur.
Et après l’ouverture du marché ?
Aujourd’hui, l’électricité de Muriaux est fournie par Société des Forces Électriques de La Goule SA. Si l’accord sur l’électricité avec l’Union européenne entre en vigueur, vous pourrez choisir un autre fournisseur pour la part « énergie » (7,97 ct./kWh), ou rester au tarif de base réglementé. Ce que prévoit l’ouverture du marché.
Autres communes jurassiennes
- Le Bémont (JU) : 27,46 à 28,51 ct./kWh
- Le Noirmont : 27,46 à 28,51 ct./kWh
- Les Bois : 27,46 à 28,51 ct./kWh
- Les Breuleux : 27,46 à 28,51 ct./kWh
- Alle : 24,09 à 26,59 ct./kWh
- Basse-Allaine : 24,09 à 26,59 ct./kWh
- Basse-Vendline : 24,09 à 26,59 ct./kWh
- Moutier : 32,32 ct./kWh
- Courchapoix : 33,35 ct./kWh
Toutes les communes du canton du Jura · Toutes les communes romandes · Comprendre chaque ligne de votre facture
Questions fréquentes
Combien coûte l’électricité à Muriaux en 2027 ?
Pour un ménage type (4 500 kWh par an), le tarif 2027 est de 27,46 à 28,51 ct./kWh, soit environ 1'236–1'283 CHF par an, selon les données officielles de l’ElCom.
Qui fournit l’électricité à Muriaux ?
Société des Forces Électriques de La Goule SA est le gestionnaire de réseau et fournit l’approvisionnement de base. En 2027, la part énergie est de 7,97 ct./kWh et l’utilisation du réseau de 14,73 ct./kWh.
Peut-on changer de fournisseur d’électricité à Muriaux ?
Pas encore pour les ménages : seuls les sites qui consomment au moins 100 000 kWh par an peuvent choisir leur fournisseur. L’ouverture à tous dépend de l’accord sur l’électricité avec l’UE, en examen au Parlement ; aucune date n’est fixée.
Source : ElCom, tarifs officiels 2027. Données vérifiées le 2026-11-03.
Être prévenu du jour où vous pourrez changer
Un seul e-mail, avec les offres disponibles dans votre commune.
SolaireProduire votre électricité à Muriaux
Panneaux, regroupement de consommation propre ou communauté électrique locale.
EntreprisesPlus de 100 000 kWh par an ?
Votre entreprise peut déjà choisir son fournisseur.